LOT 134

Deux grands panneaux, Lacis, Italie ou Allemagne,... - Lot 134 - De Baecque et Associés

Deux grands panneaux, Lacis, Italie ou Allemagne, XVIIe siècle.
Un panneau à décor de scènes de chasse, animaux et vases fleuris en miroir, lin de couleur uniformément ocre, Dim. 112 x 38 cm.
Bon état, quelques pâles taches.
Un panneau à décor en miroir, avec au centre deux profils de femme juchées sur des animaux mythologiques de part et d'autre d'un vase sommé de fleurs, arbres de vie, petits oiseaux et rongeurs complètent le décor ; en lin de couleur uniformément ocre-jaune, Dim. 75 x 31 cm.
Restaurations, taches.
Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 55, 62 et 69.

27 Oct 2021

Restaurations, taches.

27 Oct 2021