LOT 131

Deux kiseruzutsu (étuis à pipe) en bois de cerf et ivoire, Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
- L’un de type otoshizutsu en bois de cerf à décor sculpté en haut relief d’une kirin stylisée entourée de rinceaux de nuages et de flammèches. Le haut en forme de tête de shishi dont les narines servent d’himotoshi pour faire passer un cordon (trou d’usure dans le bas).
- L’autre, de type musozutsu, en ivoire à décor sculpté en haut relief d’un samouraï vêtu d’un hakama et haori entouré d’une femme portant un enfant dans son dos et d’un groupe de samouraï de basse extraction, seaux et balais de bambou à la main, occupés au nettoyage, le haut décoré d’un pin en relief et le couvercle de deux enfants.
Longueur : 17,5 et 21 cm ; poids ivoire : 91 g

29 Jun 2021

29 Jun 2021