Deux magnifiques vases pot-pourri monumentaux de Meissen avec vue de Dresde, paysage de l'Elbe et décor floral. sur une base carrée soutenue par des pieds à volutes enroulés. Sur un pied circulaire à relief rocailleux, le corps du vase est en forme de balustre, très bombé, avec un épaulement arrondi et un bord profilé. Couvercle ajouré, entouré de reliefs rocaille, se prolongeant par des feuilles en relief, servant de base à un magnifique bouquet de différentes fleurs ouvertes, modelées avec une extrême finesse. Sur les côtés, des rinceaux de fleurs en relief font office de poignées. Décor appliqué finement modelé avec des festons luxuriants de fleurs et de fruits d'été. En dessous, Flora ou Amorette assise avec une corbeille de fleurs remplie et une guirlande. Au-dessus, une Amorette flottante. Des deux côtés de la paroi, des arrangements floraux colorés entre des décors de fleurettes colorées ainsi qu'une vue du Neumarkt de Dresde avec vue sur la Frauenkirche ou la représentation de la vue sur l'Elbe du château de Pillnitz. Peinture polychrome raffinée avec un riche décor doré. Dessiné par Johann Joachim Kaendler. Minimes défauts ; reste ; modèle no. 2745. marque d'épée. Meissen, 19e s. H. totale env. 65 cm. Hauteur du vase 37 cm. Deux vases pot-pourri monumentaux en porcelaine décorée et leurs bases correspondantes avec des fleurs finement appliquées, des cupides et des vues topographiques de Dresde et de la région environnante modélisées par J. J. Kaendler. Piqûres mineures. Restaurée à l'identique. Marque des épées croisées. Meissen. 19ème siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden