LOT 310

Deux miniatures ovales sur ivoire, buste... - Lot 310 - Beaussant Lefèvre & Associés

Deux miniatures ovales sur ivoire, buste d'homme en habit noir et de femme en mantille noire dans un cadre en laiton doré. Elles représentent Le Baron et La baronne Voruz de Vaux. Signées en bas à droite C. Carrier.
XIXe siècle.
Hauteur de la miniature : 10,5 cm - Hauteur du cadre : 16,5 cm
Clémence Carrier née Jamont, miniaturiste à Paris, exposition universelle en 1878.
Jean-Simon Voruz industriel et homme politique nantais. Il est adjoint au maire de 1848 à 1865 et député de la deuxième circonscription de 1859 à 1863. En 1854, il ouvre un nouveau site, sur une des îles de la Loire, pour développer la fonderie d'art en pleine expansion. Il réalisera l'escalier du passage Pommeraye, la statue de Sainte-Anne et le Rhinocéros, sculpté par Jacquemart, pour l'Exposition universelle de Paris de 1878. Le rhinocéros a rejoint en 1986, le parvis du musée d'Orsay.

26 Nov 2021

XIXe siècle.

26 Nov 2021