Deux miniatures polychromes de forme ovale,... - Lot 283 - Beaussant Lefèvre & Associés
Deux miniatures polychromes de forme ovale, une présentant un homme en buste portant une veste bleue et au revers un monogramme «J.G» en cheveux, dans un pendentif médaillon en or jaune bas-titre double face, fin du XVIIIe siècle et une autre représentant une jeune femme en buste coiffée d'un chignon. La monture en or jaune, le fond en nacre, milieu du XIXe siècle. (Accidents au verre, manque sur la miniature et traces d'humidité). Poids brut:30 g Hauteur:4,6 et 5 cm