Deux netsuke en ivoire, Japon, milieu de l’époque Edo, XVIIIe siècle
L’un représentant un bonze souriant assis sur un rocher, l’autre un shishi jouant avec une balle de brocart. Larges himotoshi traversant le rocher pour l’un et la balle pour l’autre.
Hauteur : 4,8 et 3,5 cm ; poids brut : 53 g