Deux ornements «Talit», Italie, début du XVIIIe siècle.
Ornements pour les châles de prière «talit» propres au judaïsme, les motifs floraux construits à partir du centre, certaines des fleurs rebrodées en reliefs, et reliés par un réseau de petites mailles type Burano. Soie couleur miel. Dim. 21 cm x 21 cm (accidents)
Cf. «LACE from the Victoria & Albert Museum», Mme Clare Browne, p.21 et 53, pl.27