[Deux ouvrages illustrés]. HERTENBERGER (Claude)... - Lot 131 - Brissonneau
[Deux ouvrages illustrés]. HERTENBERGER (Claude) / RONSARD (Pierre de). Le Bocage de Pierre de Ronsard Vandomois. 48 eaux-fortes de Claude Hertemberger. Parisien, 1943 ; in-4 (30x23 cm), en feuilles, couverture rempliée. 190-(3) pages. Chemise, étui. Un des 220 exemplaires sur vélin d'Arches. STERKERS (Robert) / FAURE (Gabriel). Au pied du Ventoux. Vingt eaux-fortes de Roger Sterkers. Paris, René Kieffer, 1946 ; grand in-4 (32,5x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui. (8)-152 pages (quelques rousseurs et décharges). Dix planches en couleurs. Un des 50 exemplaires sur Rives contenant une suite des dix planches hors texte, toutes signées par l'artiste.