LOT 133

[Deux ouvrages illustrés]. HUARD (Charles)... - Lot 133 - Brissonneau

[Deux ouvrages illustrés]. HUARD (Charles) / FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Moeurs de Province. Eauxfortes de Ch. Huard. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930 ; fort grand in-4 (33x25,5 cm), en feuilles, couverture rempliée. Chemise, étui (abimé). 321 pages, 25 eaux-fortes. Un des 100 exemplaires sur vélin numérotés, une suite avec remarques. ROUX (Gaston- Louis) / STENDHAL (Henry Beyle). Souvenirs d'Egotisme. Lithographies de Roux. Paris, Bernard Grasset (1928) ; deux tomes en deux volumes in-8 brochés (25,5x17 cm), couvertures illustrées rempliées. Chemise, étui commun (salissure). Un des 7 exemplaires sur Japon impérial, comportant deux suites, une en couleurs et une en noir. Signature de l'artiste au justificatif. Ouvrages publiés par André Malraux.

07 Apr 2023

07 Apr 2023