LOT 224

Deux petites boîtes en laque, l’une rectangulaire en laque fundame, le couvercle orné de trois éventails en relief, l’un incrusté de nacre à décor de branches de prunus, un autre à décor de feuilles d’érable sur plomb, le troisième à décor d’iris. L’intérieur en laque nashi-ji ; la seconde cylindrique à quatre compartiments à décor de branches de cerisier en fleurs en takamaki-e de laque or et argent sur fond nashi-ji.
Japon, période Edo, XVIIIe - début XIXe siècle.
Dim. : 1,6 x 7,3 x 5,4cm et 7 x 3,5cm. Usures, couvercle de la première déformé avec craquelure et lacunes de laque à l’intérieur.

30 Oct 2019

30 Oct 2019