LOT 56

Deux petites coupes creuses et lobées en porcelaine bleu et blanc dite Kraak, Chine pour l’exportation, fin XVIe - début XVIIe siècle
Chacune à décor central d’un grillon parmi les fleurs, l’aile ornée de masques de chien de Fô, motifs de textile et rubans, médaillons de fleurs et objets bouddhiques dans des médaillons. Au revers, quatre fleurs de prunus avec leur feuillage et des médaillons lobés stylisés.
Diamètres : 15 cm et 16 cm
Concrétions autour du pied de l’un et fêle à l’autre.

29 Jun 2021

Diamètres : 15 cm et 16 cm

29 Jun 2021