Deux pistolets de cavalerie autrichiens à... - Lot 147 - Thierry de Maigret
Deux pistolets de cavalerie autrichiens à percussion pouvant former paire, modèles 1842 ou 1844, canons à deux pans aux tonnerres puis ronds, bien poinçonnés, l'un est marqué sur la queue de culasse : “196 - 4 E”, l'autre : “IV E - 143” ; platines poinçonnées à l'aigle bicéphale, l'une datée : “852” (1852), l'autre : “851” (1851) ; garnitures en fer et en laiton ; crosses en noyer à fûts longs ; longueur 43 cm. Époque, Autriche, vers 1851/1852. Bon et assez bon état