Deux plaques-boucles Art des steppes/Ordos… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 76
Deux plaques-boucles
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 4,5 et 5 cm
Ces deux rares et belles plaques ou boucles rectangulaires représenteraient des moutons argali agenouillés.
Une plaque quasi identique conservée dans les collections du musée Barbier-Mueller de Genève, Inv. 240-38 est reproduite au catalogue «Art des Steppes» Musée Barbier-Mueller 1996, n°60 pp 58 et 59.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Deux plaques-boucles
Provenance: