Deux plaques ornementales Art des steppes/Ordos… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 74
Deux plaques ornementales
Art des steppes/Ordos ca 4°-1° siècle BCE Alliage cuivreux oxydé. L. 6 et 4,7 cm
La première ornée de deux quadrupèdes face à face devant un décor végétal, la seconde présentant deux animaux stylisés adossés pouvant évoquer des félins.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
Deux plaques ornementales
Provenance: