Deux sabres-baïonnettes sans fourreau, un... - Lot 124 - Thierry de Maigret
Deux sabres-baïonnettes sans fourreau, un modèle 1842 de carabine de chasseur à pied, 1re fabrication, poignée en laiton, croisée en fer, diamètre intérieur de la douille 23 mm (lame et croisée oxydées) l'autre du modèle 1866, lame datée du 8 octobre 1870 ; bon état. Époques Louis-Philippe et début Troisième-République.