LOT 137

Deux tsuba (gardes de sabre) en fer, Japon, fin de l’époque Edo, XIXe siècle
- L’une de forme marugata en fer à décor incrusté en nunomezogan or de suzumushi (grillons japonais) dans les susuki (eulalies ou roseaux de Chine). Kogaï hitsu ana et kozuka hitsu ana autour du seppadaï. Signée d’une marque dans le style d’un kakihan incrusté au fil d’or sur le seppadaï. Marque inconnue. 7,5 x 7,1 cm ; - l’autre de forme nadekakugata en fer à décor en takazogan argent sur une face de Fukurokuju, un des sept dieux du bonheur, déroulant un kakemono, avec au-dessus de sa tête deux chrysanthèmes incrustés en takazogan, l’un en shakudo l’autre en cuivre doré. Le revers est décoré de sa canne taillée dans une racine noueuse et d’un cordon incrustés en haut relief. 8,3 x 7,7 cm
Traces d’usure.

29 Jun 2021

Traces d’usure.

29 Jun 2021