LOT 682

Devéria, Achille

Devéria, Achille

[DEVÉRIA, Achille] L'intérieur d'un harem. [C. 1830] 2 lithogr., 27,5 x 22 cm, rehaussées d'aquarelle et de gomme, coupées à ras de l'image, légendes découpées et collées au verso (bords lég. brunis sur ± 1 mm, pet. déchirure marginale sur ± 7 mm à chaque pl., qqs fines craquelures et pet. frottements très marginaux, mouill. à 1 pl., traces de papier collant aux versos). Tirées d'une belle et rare suite de 7 lithographies libres, d'inspiration orientaliste. Les sujets présentés ici sont de nature zoophile : "Un rival du grand seigneur" (portant au verso le titre "L'intérieur d'un harem"), soit un singe, et "Le chien du sérail", tous deux en charmante compagnie. Réf. Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, 2de partie, 166.

08 Oct 2021
Belgium, Brussels

Devéria, Achille

08 Oct 2021
Belgium, Brussels