Diadumène, de dos (réduction)

Diadumène, de dos (réduction)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Diadumène, de dos (réduction) Plâtre, modèle sur fond H. 44 cm L. 34 cm P. 8 cm D'après une copie romaine conservée au Metropolitan Museum of Art (New York) de l'oeuvre originale grecque en bronze attribuée à Polyclète et datée vers 430 avant Jésus-Christ. N° inventaire MET : Fletcher Fund, 1925 (25.78.56) Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment dos

26 Apr 2024
France, Saint Denis

Diadumène, de dos (réduction)

26 Apr 2024
France, Saint Denis