LOT 138

Dialogues, 1951. Ex. sur Arches signé par l'artiste. Reliure de Creuzevault., Laurens, Henri -- Lucien de Samosate

Laurens, Henri -- Lucien de Samosate
Dialogues.
Paris, Tériade, 1951.

In-folio (390 x 295 mm). Box noir, plats ornés d'un grand décor incrusté de listels de veau blanc représentant deux oiseaux en vol, dos lisse orné du titre poussé en veau blanc, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir à bandes, étui (Creuzevault, [1952]).
Étui légèrement frotté. Minimes et pâles piqûres en marge de quelques feuillets. Léger dégorgement des gardes en daim.

UNE DES ILLUSTRATIONS LES PLUS IMPORTANTES DE LAURENS.

24 gravures sur bois en couleurs.

Tirage à 275 exemplaires sur papier vergé d'Arches, tous signés par l'artiste (n° 170).

Cette suite vigoureuse de compositions en couleurs à la manière du collage est le troisième ouvrage né de la collaboration entre Henri Laurens et l’éditeur Tériade. Il est ici dans une reliure exécutée par Creuzevault d'après une maquette du peintre.
Cette reliure fut conçue en 1952, comme celles de L’Odyssée, également illustré par Laurens et dont Creuzevault était l’éditeur : "le dessin au trait sera reproduit à la laque, et Creuzevault ‘interprètera’ les motifs décoratifs des fonds" (Creuzevault, VI, p. 521).

"La verticalité des planches est accusée par la conjugaison d'une seule couleur sombre avec le noir, couleur qui varie avec chaque série de dialogues : noir et marron pour Dialogues des dieux, bleu et vert comme la mer pour Dialogues marins". (Berès et Arveiller, Henri Laurens, 1885-1945, n° 155).

Provenance : Bibliothèque R. et B. L. (ex-libris ; II, 28 mars 2012, n° 88). – Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).

Référence : Creuzevault, VI, rel. 219.

Condition Report:

04 Oct 2021

Dialogues.
Paris, Tériade, 1951.

Condition Report:

04 Oct 2021