Diamant-Broschanhänger

Blütenförmige Front in Silber, komplett ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen mit einem Gesamtgewicht von etwa 2,5 ct. Im Zentrum sitzt ein weiterer, großer Altschliffdiamant mit einem Gewicht von ca. 1,1 ct (Chip). Rückseite in GG, 585 (nicht punziert, geprüft). Ca. 1880er Jahre. Broschierung mit Kugelsicherung (nachträglich). H. 3,4 cm. B. 2,7 cm. 9,4 g.

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg