Diamant Halsschmuck

Platin (nicht punziert). Bogenförmiger Anhänger aus zwei durchbrochen gearbeiteten Rocailleornamenten, die komplett mit Diamantrosen ausgefasst und mit vier Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,90 ct besetzt sind. Millegriffesfassungen. Seitlich zwei Ösen. Ursprünglich als Teil eines Colliers gefertigt, später als Behangstück umgearbeitet. L. 5,4 cm. 6,8 g. An schwarzem Textilband mit Endstücken in Sterlingsilber. Gemarkt 'OleL' (Ole Lynggaard).

17 Apr 2024
Germany, Freiburg

17 Apr 2024
Germany, Freiburg