Diamant Smaragd Anhänger
Gold ca. 580, tlw. Silber, tlw. Weißgold 585, tlw. rodiniert, Altschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 3 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 1,20 ct, an ca. 37 cm langer Halskette, Weißgold 750, Arbeit tlw. um 1900, 11,7 g, Umarbeitung aus späterer Zeit, Smaragd mit Sprungbildung und Oberflächenmerkmalenøg5