Diamantbrosche
Florale Silberfront mit von Diamantrosen und Altschliffdiamanten besetztem Blattwerk. Dazwischen sitzen als Blüten sechs weitere Altschliffdiamanten in abgedeckten Fassungen. Nachträglich auf querovalen Rahmen in 585er Roségold montiert (nicht punziert, geprüft). Broschierung mit C-Haken und Nadelschutz. Ca. Mitte 19. Jh. H. 2,7 cm. B. 3,5 cm. 10 g.