Diana mit Jagdhund Meissen, Mitte 18. Jh.
Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark. Restored, damaged. Height 17.5 cm.
Katalogbeschreibung
Diana mit Jagdhund Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf mit Blüten und Blättchen belegtem Rocaillesockel vor einem Baum sitzend, der Jagdhund auf ihren Schoß springend. Blaue Schwertermarke. Rest., best. H. 17,5 cm.
Titel
Diana mit Jagdhund
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf mit Blüten und Blättchen belegtem Rocaillesockel vor einem Baum sitzend, der Jagdhund auf ihren Schoß springend. Blaue Schwertermarke. Rest., best. H. 17,5 cm.
Title Web englisch
Diana with hunting dog Meissen, mid-18th century
Title
Diana with hunting dog
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, mid-18th century
Katalogbeschreibung
Titel
Diana mit Jagdhund
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, Mitte 18. Jh.
Beschreibung
Title Web englisch
Title
Diana with hunting dog
Meissen, mid-18th century