Diane Victor (née en 1964, Afrique du Sud) Crocodile, 2018
Diane Victor (née en 1964, Afrique du Sud) Crocodile, 2018 Suie sur papier Signé et daté en bas à droite 64 x 47 cmDiane Victor est une figure majeure de la société sud-africaine et une artiste internationalement reconnue pour son travail de dessin et de gravure. Elle aborde les sujets tabous de la société sud-africaine et les défis de la vie politique et sociale de son pays teintées de corruption, violence et disparités sociales.