LOT 15527520503  |  Catalogue: Art

Die Neue Kirche in Neuchâtel in der Schweiz.

By Zimmermann, Julius (1824 Augsburg - München 1906)
Pinsel in Braun, braun und etwas blau laviert, über Bleistift, auf Zeichenkarton, links unten signiert J. Zimmerman.". 37:28,8 cm, auf Untersatz montiert. Mit leichten Gebrauchsspuren. Zimmermanns fein ausgeführtes Aquarell besticht durch eine sachlich-zurückhaltende Atmosphäre. Ersten Unterricht erhielt der Münchner Historien- und Landschaftsmaler von seinem Vater C. von Zimmermann (1788-1969). Anschließend ging er zum Weiterstudium nach Rom. Seit 1854 war er in Ausstellungen vertreten. Von Zimmermann, der als Spätnazarener angesehen werden kann, sind vor allem seine für die Wittelsbacher Ahnegalerie in Schloß Schleißheim geschaffenen 16 Idealbildnisse bekannt.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel