LOT 847

Die Tikhvin-Muttergottes in einem Triptychon des späten 17. Jahrhunderts

49 x 64 cm.
Russland spätes 17. (Triptychon) und spätes 18. Jahrhundert (Muttergottes).

Das Triptychon mit aufklappbaren Flügen, diese bemalt in drei Registern mit Szenen aus dem Leben Christi zwischen Heiligen. Das zentrale Bildfeld mit geschweifter Bekrönung den thronenden Christus zwischen Maria und Johannes zeigend. Die mittlere spätere Ikone mit Maria mit dem Kinde und darüberliegendem Oklad in Repoussé mit Rankenwerk, Nimben, Perlmutt und Halbedelsteinen. Minimal besch.

Provenienz:
Auktion, Bonhams, Russian Sale, London, 28. November 2005, Lot 128. (1250728) (13)

04 Dec 2020
Germany, Munich

49 x 64 cm.

Provenienz:

04 Dec 2020
Germany, Munich