Die bösen Mäuler.
By Luttich, Mila von (1872 - Wien -1929)
Feder in Schwarz und Aquarell, über Bleistift, ein Teil der Darstellung mit schwarzer Feder umrandet, auf chamoisfarbenem Velin, rechts oben monogrammiert MvL". 21,8:33,2 cm. Auf Untersatz montiert, verso mit dem Stempel der Meggendorfer-Blätter". Im Rand Reste alter Verklebung. Über die Ausbildung der österreichischen Künstlerin ist kaum etwas bekannt. Sie arbeitete vor allem als Illustratorin insbesondere für Märchen-, Kinder- und Jugendbücher sowie fast 30 Jahre lang für die Meggendorfer Blätter", einer 1888-1944 herausgegebenen Münchner Zeitschrift für Humor und Kunst mit Witzen, Erzählungen, Gedichten, Karikaturen und Bildergeschichten. Darüber hinaus war sie als Designerin (zweidimensionale Muster für Glasarbeiten) tätig und Mitglied des 1908 gegründeten Künstlerbund Klosterneuburg.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: