Diego GIACOMETTI 1902-1985

Diego GIACOMETTI 1902-1985

TÊTE DE CHEVAL, circa 1965 Bronze à patine verte antique, d’après le plâtre original de l’artiste Signé Diego sous l’encolure Hauteur : 21,5 cm Provenance : Collection privée Acquis par l’ancien propriétaire directement auprès de l’artiste Bibliographie : Modèle similaire reproduit page 131 "Diego Giacometti" les Éditions de l’Amateur - Galerie L'Arc en Seine Un certificat d'authenticité de Messieurs Denis Vincenot et Philippe Meier sera remis à l'acquéreur La "Tête de Cheval" de Diego Giacometti est souvent saluée pour sa simplicité élégante et son expression saisissante. Bien qu'elle soit stylisée, la sculpture conserve une certaine fidélité à la forme et à la structure anatomique d'un cheval, ce qui témoigne du talent de l'artiste pour capturer l'essence et la dynamique du sujet.

28 Apr 2024
France, Cannes

Diego GIACOMETTI 1902-1985

28 Apr 2024
France, Cannes