LOT 1169

Dieter Hacker

Dieter Hacker (born 1942), Paar, Oil Painting, 1991 (251715-18) Dieter Hacker (geb. 1942), Paar, Ölgemälde, 1991 Kurzbeschreibung (''Bullet Points''): Öl auf Leinwand Deutschland, 1991 Dieter Hacker (geb. 1942) - Deutscher Künstler und Vertreter der ''Neuen Wilden'' Signiert, datiert und betitelt auf der Rückseite ''Paar / 18.2.91/ Dieter Hacker'' Maße: 180 x 122 cm Im Holzrahmen: 189 x 130,5 cm Sehr guter Zustand Erweiterte Beschreibung: Zustand: Das Gemälde ist in einem sehr guten Zustand mit minimalen Bestoßungen am Rahmen. Es misst 180 x 122 cm, und der Rahmen ist 189 x 122 cm groß. Dieter Hacker (geb. 1942) Der gebürtige Augsburger Dieter Hacker studierte von 1960 bis 1965 an der Akademie der Bildenden Künste in München und besuchte dort die Klasse von Ernst Geitlinger. In dieser Zeit war Hacker an der Gründung der Gruppe ''Effekt'' beteiligt, die sich mit kinetischen Installationen befasste. 1970 zog der Künstler nach Berlin, wo er seither lebt und arbeitet. 1971 eröffnete Hacker die

17 Jan 2018
Germany, Berlin

17 Jan 2018
Germany, Berlin