LOT 459

Dieudonné COSTES et Maurice BELLONTE. (1892-1973 et 1896-1984) aviateurs, ils réussirent la première liaison sans escale Paris-New York. Carte postale signée par les deux ; carte postale illustrée La Traversée Paris-New-York.

« La Traversée Paris-New-York réalisée pour la première fois par les héroïques aviateurs Costes et Bellonte à bord du “?” » ; en dessous, photographie de l’« Appareil Bréguet-Moteur Hispano », entourée de chaque côté par le portrait photographique des deux aviateurs, signés de leur main ; en bas, l’hémisphère Nord avec la trajectoire du vol, « A la gloire des ailes françaises, qui relie la Tour Eiffel à la Statue de la Liberté »…
On joint une L.S. de Costes, Paris 8 mai 1928 renvoyant à un admirateur cette carte postale « revêtue de nos signatures » ; une photographie de presse d’origine « Avant l’envol de Costes vers l’Europe Centrale »… ; un dessin publicitaire à l’encre bleue et crayon de couleurs Paris-New-York par Coste et Bellonte », avec un portrait en médaillon de profil de Costes et la trajectoire tracée sur une carte de l’Atlantique.

11 Dec 2018

11 Dec 2018