LOT 225

Diffuseur à encens en laque, de forme hexagonale galbée, à décor en hira et takamaki-e de laque or et argent sur fond nashi-ji, de pivoines sur les berges d’un cours d’eau et d’un mon. Le couvercle à avec ouverture cruciforme.
Japon, période Edo, XIXe siècle.
Dim. : 6,5 x 4,5cm. Légères usures.

30 Oct 2019

30 Oct 2019