Dine - Eight hearts
Dine, Jim (Cincinnati 1935, lebt in New York). Eight Hearts. Farbserigraphie auf Karton. Im Druck signiert u. datiert. 63 x 75 cm.
Jim Dine gilt als einer der vielseitigsten Individualisten der US-amerikanischen Kunst im Umkreis der Pop Art und als einer der Vorläufer des Neoexpressionismus. Viele Motive, z.B. die Venus von Milo oder das Herz, kehren leitmotivisch in den oft farbenpächtigen Werken Dines wieder.- Auf teils silbrig reflektierendem Grund 8 farbige Herzen, jeweils darüber bezeichnet mit entsprechender Farbe.- Auf Trägerkarton montiert.