LOT 0055

(Dino Fiorentino?).

Inamoramento de Rinaldo di monte albano. Nelquale se tratta diverse battaglie. Et come occise Mambrino e molti altri famosissimi pagani & come combatette con Orlando & co(n) gli altri paladini & come hebbe Guidon seluagio: & come trouo Baiardo: & de la sua morte & de miracoli liquali fece & fa il suo corpo. (Venedig, A. de Torti 1537). Mit halbs. Holzschn.-Tvign., Holzschn.-Taf. am Schluß u. zahlr. kl. Textholzschn. CLXX (recte 183 num. 1 nn.) Bl. (ohne V4-5 und das le. w.) Bl. Hldr. d. 19. Jhs. mit Rverg. u. goldgepr. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).

02 Jul 2020
Germany, Pforzheim

02 Jul 2020
Germany, Pforzheim