LOT 0106

Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970) "Ati" Vase

Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)
"Ati"
Vase model 3129 of the series "Oriente". Execution by Aureliano Toso, Murano, 1950s. Blown glass with inclusion of polychrome murrine, aventurine, stains and reeds of different colors. with the original paper label of the manufacture. (h 27 cm.)

Provenance
Private collection, Bologna

Literature
M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, p. 78

IT
"Ati"
Vaso modello 3129 della serie "Oriente". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato con inclusione di murrine policrome, avventurina, macchie e canne di diversi colori. Reca etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 27)

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

"Ati"

Provenance
Private collection, Bologna

Literature

IT
"Ati"

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano