LOT 49

Diodoro Siculo HISTORIA OVERO LIBRARIA HISTORICA... DELLE MEMORIE ANTICHE, 1574

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1574. In 4°. Solo prima la parte di due. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, fioriture, aloni di umidità marginali sulle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli superiore e inferiore manoscritti, legatura parzialmente staccata con piccoli difetti, lacci mancanti.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma