Dionysius Carthusianus.
Commentariorum opus in Psalmos omnes Davidicos; quos ipse multi plici sensu, quantum fieri potuit... Paris, für D. u. H. de Marnef 1547. Fol. 12 nn., 327 num. Bl. - Angebunden: Ders. In VII epistolas canonicas... Paris, für A. Girault 1541. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 6 nn., 170 num. Bl. - Ders. In quatvor evangelistas, enarrationes... Lyon, für B. Honorat 1579. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 10 Bl., 644 S. Beschäd. Hldr. d. Zt.
Umfangreicher Sammelband mit drei seltenen Dionysius Ausgaben des 16. Jh. - Stärkere Gebrauchsspuren, Schluß mit Mäusefraß (ger. Textverlust). Gekauft wie besichtigt.