Dioscorides, Pedanius (40-90)De medicinali materia libri sex
Dioscorides, Pedanius. De medicinali materia libri sex, Ioanne Ruellio interprete. Cuilibet capiti additae annotationes, eruditae & compendiariae. 16 Bl., 790 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 363 Pflanzenholzschnitten. 17 x 11 cm. Flexibler Pergamentband (etwas stärker fleckig und berieben, Rückdeckel mit Feuchtigkeitsdefekt und Fehlstellen). Lyon, Balthasar Arnoullet, 1550.
Nissen BBI 499. – Erste bei Arnoullet erschienene Ausgabe eines der einflussreichsten Werke in der Geschichte der Pharmakologie und Medizin, übersetzt und herausgegeben durch den Pariser Botaniker Jean Ruel (1474-1537). Die wichtige klassische Quelle für die moderne botanische Terminologie des Dioscorides verlor erst mit der Durchsetzung der botanischen Nomenklatur von Linné ihren überragenden wissenschaftlichen Einfluss. Unter den zahlreichen Textholzschnitten finden sich insgesamt 15 Darstellungen verschiedener Säuge-, Schalen- und Meerestiere. – Titel fleckig, mit altem Besitzvermerk, Quetschfalten und Randeinriss, im unteren Bug gelöst. Letzte Blatt mit Feuchtigkeitsspur in der oberen rechten Ecke, zum Schluss dort auch mit Läsuren und Text- bzw. Papierverlust, hinteres fl. Vorsatz stark lädiert. Buchblock stärker verschoben.