LOT 48

Dipinto, Madonna con il Bambino, Pittore veneto della fine del XVII secolo

Dimensions: cm 98x132

Pittore veneto della fine del XVII secolo
Madonna con il Bambino e i santi Giuseppe, Giovanni Battista, Elena, Caterina d'Alessandria
Da un originale di Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (1548-1628)
Olio su tela

Il quadro è una ripresa antica e di buona qualità di una celebre tela di Palma il Giovane, che si trova all’Accademia Tadini di Lovere, databile intorno al 1580.

26 Nov 2020
Italy

Dimensions: cm 98x132

Olio su tela

26 Nov 2020
Italy