LOT 46
Dipinto, San Bernardo guarisce lo zio, Pittore centro italiano della fine del XVI secolo.
Dimensions: cm 24x19
San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico.
Olio su rame.
XVI secolo.
L immagine deriva da una incisione disegnata da Antonio Tempesta e incisa da Tommaso Moneta per la "Vita et Miracula d. Bernardi Clarevalensis Abbatis", stampata in Roma nel 1587.
26 Nov 2020
Italy
Dimensions: cm 24x19
Olio su rame.
XVI secolo.
26 Nov 2020
Italy