[Diplôme universitaire-Droit] Diplôme de l'université de Besançon en latin sur parchemin du 7 aout 1716 Licence en droit canon et civil (signée par plusieurs professeurs et des membres du Chapitre) accordée par l'université de Besançon à Aimé-Marie Gontier, comte d'Auvillars de Dijon. Le document est orné de guirlandes végétales rehaussées à la gouache (rouge, vert, bleu et or) avec une tête d'angelot; y figurent aussi les armes de l'université. Légère mouillure en bordure sans perte de texte, sceau absent. Dim: 584 x 474 mn.