LOT 2020

Dirck de Vries, zugeschrieben - Venezianisches Maskenfest

Dirck de Vries, zugeschrieben

Venezianisches Maskenfest

Öl auf Leinwand (doubliert). 32,8 x 47,9 cm.

Der aus Friesland stammende Dirck de Vries war 1590–1612 in Venedig als Genre- und Stilllebenmaler tätig. Darstellungen des Karnevals in Venedig gehörten ebenfalls zu seinem Repertoire, wie etwa ein gegen 1600 zu datierender Maskenball (Auktion Sotheby’s, London, 12. Juni 1995, Lot 226).

21 May 2022
Germany, Cologne

Dirck de Vries, zugeschrieben

Venezianisches Maskenfest

21 May 2022
Germany, Cologne