Dirck de Vries, zugeschrieben - Venezianisches Maskenfest
Dirck de Vries, zugeschrieben
Venezianisches Maskenfest
Öl auf Leinwand (doubliert). 32,8 x 47,9 cm.
Der aus Friesland stammende Dirck de Vries war 1590–1612 in Venedig als Genre- und Stilllebenmaler tätig. Darstellungen des Karnevals in Venedig gehörten ebenfalls zu seinem Repertoire, wie etwa ein gegen 1600 zu datierender Maskenball (Auktion Sotheby’s, London, 12. Juni 1995, Lot 226).
Dirck de Vries, zugeschrieben
Venezianisches Maskenfest