Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht
IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN
Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.
Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1181674) (18)
Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht
IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASES
Oil on canvas.
122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.
Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Dirk Smorenberg,
Oil on canvas.
122.4 x 72 cm.