Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen)
"Liegender, weiblicher Akt" mit Hand auf dem Fußboden von 1931; Bleistift/chamoisfarbenem Büttenpapier; linker Rand mit kleinem Einriss (ca. 7 mm); rechts unten sign. u. dat. 1931; Blattgröße: 39 x 52,5 cm; frei auf Karton in PP unter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 65 x 82 cm; Lit.: WVZ Lorenz NSk 10.3.19 (Originalexpertise liegt vor); Ausstellung zuletzt im Kunstmuseum Singen;