Dix, Otto

1891 Untermhaus in Gera - 1969 Singen: 4 St., Lithographien aus dem "Evangelium Mattthäus", erschienen im Käthe Vogt Verlag, Berlin Nierendorf 1960, darunter: 1x "Jesus spricht zu Simon & Andreas", 1x "Engel am Grab", 1x "Die Buße des heiligen Petrus", 1x "Verrat und Verhaftung von Jesus", jeweils verso mit typogr. Text, min. gebräunt / lichtrandig, ungerahmt (Blattgröße ca. 29 x 23cm)

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Grafik

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg