Dixième Juz du Coran du XVIIe siècle
Sourate Al-Anfal complète (8)
Manuscrit de 27 folios de sept lignes par page en beau "naskh" noir inscrit à la premiere page, sur cartouche enluminé "Al-juz 'al-'acher min al-Qur'an al-azim". Au centre de la page dans un rondeau "waqf pour les enfants de Sayed Ahmad en 1084H (1673). Deux cartouches enluminés en "thuluth" blanc sur fond doré ornent les deux pages suivante. Fin de sourat Al-Anfal (8) à la page 27B suivie de bénédictions pour le prophète Muhammad.
Reliure sans rabat en cuir estampé.
Salissures et quelques petites restaurations.
Egypte, 17e siècle.
20,5 x 15 cm
Surah Al-Anfal (8) complete, Egypt, 17th century
Arabic manuscript, 27ff., 7ll. in black naskh, bears a waqf dated 1084AH/1673AD.
Sourate Al-Anfal complète (8)
Egypte, 17e siècle.
20,5 x 15 cm