LOT 52

Dolce, Lodovico LE PRIME IMPRESE DEL CONTE ORLANDO... COMPOSTE IN OTTAVA RIMA ET NUOVAMENTE STAMPATE, 1572

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1572. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore a piena pagina nel testo, capilettera, fregi e 25 vignette xilografiche nel testo, lievi fioriture e aloni di umidità marginali, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritto. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma