Dolch/Kurzschwert - China 19./20.Jh.
einschneidige Stahlklinge Messingscheide über Holzkern frontseitig mit reliefiertem Drachendekor ein Lederband teilt die Scheide in zwei Dekorfelder ein Weißmetall/Kupfer-Griff mit Drahtwicklung Gebrauchs- und Altersspuren partiell gedellt Klinge ca. 305cm Gesamtlänge mit Scheide ca.43 cm