LOT 3102

Dombrowski, Ernst von (1896-1985) Ein Marienleben

Dombrowski, Ernst von. Ein Marienleben. Folge von 12 signierten und betitelten Orig.-Radierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier von Ernst von Dombrowski. 47 x 33,5 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (Flügel lädiert). (Graz, Steirische Gesellschaft zur Förderung der Kunst, um 1924).

Über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbare sakrale Folge des damals noch jungen österreichischen Illustrators und Autors Ernst von Dombrowski (1896-1985), bevor dieser seine unrühmliche Laufbahn im NS-Apparat u. a. als Gaupropagandaleiter begann. Auch nach 1945 betätigte er sich weiterhin im rechtsextremistischen Umfeld der Unbelehrbaren. Möglicherweise erschien ein hier fehlendes Titelblatt mit Impressum. Plattenformat: ca. 31,5 x 23 cm. – Tadellos.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin