Domenico Forlenza
(Italien 1880 -1934, tätig in Neapel)
Neapolitanischer Fischerjunge
Einfühlsam charakterisiertes Bildnis eines lachenden Jungen mit Mütze, Angelrute und goldenem Medaillon über dem regional typischen, weißen Fischerhemd. Öl/Holzplatte. L. u. sign. und mit Ortsangabe Napoli. Verso Etikett von Ettore Ragozino, Neapel. Ca. 47 cm x 27,5 cm. Rahmen.
Oil on wooden panel. Signed and inscribed with location Napoli.
Neapolitanischer Fischerjunge